Sportorientierung

 

Der Sportunterricht wird durch fünf erfahrene Sportlehrerinnen und Sportlehrer erteilt.

In den Klassen 4-6 erhalten die Schülerinnen und Schüler jeweils 4 Sportstunden (2 Doppelstunden) statt der 3 Stunden verbindlichen Sportunterricht laut Berliner Rahmenlehrplan.  

Dadurch wird verstärkt die Bewegungsfreude geweckt, die Teamfähigkeit gefördert und die Motorik geschult.

 

Dabei findet an unserer Schule kein Leistungssport statt.

Gesunder Sportgeist und motivierender Ansporn sollen zur Gesunderhaltung der Kinder beitragen.

 

In diesem Sinne gibt es an zwei Tagen pro Woche in beiden großen Hofpausen dir Möglichkeit am Angebot der "Power Pause" teilzunehmen (Sporthalle). Ein weiterer Baustein zur Förderung der Gesundheit ist die Teilnahme am Präventionsprogramm fit4future, welches die Lebensgewohnheiten und Lebensstile unserer Kinder nachhaltig positiv beeinflussen und verbessern soll.

Mithilfe des "froach-Programmes" werden zudem kleine Bewegungspausen in Form von Auflockerungsübungen und Entspannungsphasen in den Unterrichtsablauf integriert.

 

In regelmäßigen Abständen finden sportliche Höhepunkte an der Schule statt.

 

 

Bei einem abwechslungreichen Angebot an Arbeitsgemeinschaften können sich die Schülerinnen und Schüler am Nachmittag sportlich betätigen.

 

  • Fußball-AG      (Montag und Mittwoch)
  • Volleyball-AG  (Montag)
  • Judo-AG           (Dienstag und Freitag)
  • Basketball-AG  (Donnerstag)

Dazu kooperieren wir auch mit verschiedenen Sportvereinen.

 

Die Schülerinnen und Schüler nehmen regelmäßig an zahlreichen Berliner Wettkämpfen unterschiedlicher Sportarten, wie z.B. Berliner Mini-Marathon, Vattenfall-Crosslauf, Staffelwettkämpfe, Pinguinpokal im Eisschnelllauf, Drumbo-Cup im Fußball, Schwimmwettkämpfe, Judo-Wettkämpfe teil und erreichen seit mehreren Jahren Platzierungen und Auszeichnungen.

 

Termine

   

 

Januar/Februar

   
  Zweifelderballturnier (Klasse 1-6)  
  Pinguinpokal (Eisschnelllauf-Wettkampf)  

 

März/April

   
  Tischtennis-Rundlaufturnier (Kl.3-6)  
  Schwimmwettkampf der 3. Klassen - entfällt
 
  Finale Vattenfall-Crosslauf - entfällt
 

 

Mai

   

19.05.2020

Bundesjugendspiele