Termine

August    
     
  5.08.2019 1. Schultag / Schülerforum  
  5.08.-9.08.2019 Projektwoche "Das Lernen lernen"  
10.08.2019 9 Uhr / 10 Uhr / 11 Uhr - Einschulgsfeier  
19.08.2019 1. Schülerparlament 12.30 Uhr
26.08.2019 1. GEV 18.30 Uhr
27.08.2019 1. Geamtkonferenz 16.30 Uhr

 

September 

   
19.09.-2.10.2019 Anmeldung der Schulanfänger Schuljahr 2020/2021  
13.09.2019 Einweihung des Schulhofes 15.30 Uhr
17.09.2019 Tag der offenen Tür

8 bis 12.30 Uhr

14.30 bis 17 Uhr

21.09.2019 Sponsorenlauf
 
24.09.2019 1. Schulkonferenz 17.00 Uhr
28.09.2019 Mini-Marathon  

 

Oktober

   
  3.10.2019 Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
 
  4.10.-20.10.2019 Ferien
 

28.10.2020

Hochsprungwettkampf - schulintern  

 

November

   
  Wettbewerb HEUREKA! Mensch und Natur 2019
 
 
Wettbewerb "Informatik-Biber"  
21.11.2019 Friedrichstadt-Palast: Im Labyrinth der Bücher 16.00-18.00 Uhr
26.11.2019 Hüttenzauber (Weihnachtsmarkt) 15.30-18.00 Uhr

 

Dezember

   
11.12.2019 Komische Oper: "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer" (alle, 1-6. Klasse) 11.00 Uhr
17.12.2019 Weihnachtskonzert 17.00 Uhr
21.12.-5.01.2020 Ferien  

 

Januar

   
  6.01.2020 1. Schultag im Jahr 2020  
14.01.2020 Klassenkonferenzen der 4./6. Klassen (Förderprognose) 14.15 Uhr
14.01.2020 2. GEV 18.00 Uhr
23.01.2020 Pinguin-Pokal (Eisschnelllaufwettkampf)  
28.01.2020 2. Schulkonferenz 17.00 Uhr
30.01.2020

Zweifelderballturnier - alle Klassen!

 
31.01.2020

Schülerforum

Zeugnisausgabe zum 1. Halbjahr

 

 

Februar

   
 1.02.-9.02.2020 Ferien
 
18.02.2020 Studientag (Notbetreuung an einer anderen Schule)  
25.02.2020 Fasching, Projekttag, Exkursion  
27.02.2020 Pangea-Mathematik-Wettbewerb  

 

März

   
10.03.2020 3. GEV 18.00 Uhr
seit 17.03.2020 Schulschließung  
17.03.2020 2. Gesamtkonferenz 16.30 Uhr
19.03.2020 Känguru-Wettbewerb 2020  
24.03.2020 3. Schulkonferenz 17.00 Uhr

 

April

   
  2.04.2020

Projekttag Mathematik "Größen"

 
  4.04.-19.04.2020

Ferien

 

 

Mai

   
  1.05.2020 Feiertag - Tag der Arbeit
 
  7.05.2020 VERA 3 Mathematik  
  Pangea-Mathematik-Wettbewerb (Zwischenrunde)  
  8.05.2020 Feiertag - Tag der Befreiung  
12.05.2020 VERA 3 Deutsch (Lesen)
 
14.05.2020 VERA 3 Deutsch (Zuhören)
 
19.05.2020 Bundesjugendspiele  
21.05.2020 Feiertag (Himmelfahrt)  
22.05.2020 unterrichtsfrei  
26.05.2020 4. GEV 18.00 Uhr

 

Juni

   
  1.06.2020

Feiertag (Pfingstmontag)

 
  9.06.2020

Elternversammlung der zukünftigen 1. Klassen

18.00 Uhr
16.06.2020

3. Gesamtkonferenz

16.30 Uhr
17.06.2020

Berlin Brass Festival (Konzert)

  9.50 Uhr
22.06.2020

Fußball-Kunstrasenturnier

 
23.06.2020

Wandertag/Exkursion

 
23.06.2020

4. Schulkonferenz

17.00 Uhr
24.06.2020

Verabschiedung der 6. Klassen

8.30 Uhr
 

Schülerforum im Atrium

9.30 Uhr
 

Zeugnisausgabe

10 Uhr
25.06. - 9.08.2020 Ferien  

 

August

   

 10.08.2020

1. Schultag / Schülerforum  

 10.-14.08.2020

Projektwoche "Das Lernen lernen"  

 15.08.2020

Einschulungsfeier