Termine

August    
20.08.2018 1. Schultag / Schülerforum  
20.08.-24.08.2018 Projektwoche "Das Lernen lernen"  
25.08.2018 9 Uhr / 10 Uhr / 11 Uhr - Einschulgsfeier  
29.08.2018 1. Schülerparlament 12.30 Uhr

 

September 

   
11.09.2018 1. Fachkonferenz Mathematik 14.15 Uhr
12.09.2018 Staffeltag der Pankower Grundschulen (Kl. 3-6)
 
15.09.2018 Mini-Marathon  
18.09.2018 Tag der offenen Tür

8 bis 12.30 Uhr

14.30 bis 18 Uhr

25.09.2018 1. Fachkonferenz Naturwissenschaften
14.15 Uhr
  1. GEV 18 Uhr

 

Oktober

   
  2.10.2018 1. Fachkonferenz Gesellschaftswissenschaften 14.15 Uhr
  1. Fachkonferenz Inklusion 14.15 Uhr
  3.10.2018 Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
 
  4.10.-17.10.2018 Anmeldung der Schulanfänger zum Schuljahr 2018/2019
 
  9.10.2018 1. Gesamtkonferenz 16.30 Uhr
16.10.2018 1. Fachkonferenz Englisch
14.15 Uhr
  1. Fachkonferenz Musik  
  1. Fachkonferenz Kunst  
  1. Schulkonferenz 18 Uhr
17.10.2018 2. Schülerparlament 12.25 Uhr
19.10.2018 Schülerforum im Atrium  
20.10.-4.11.2018 Ferien   

 

November

   
  Wettbewerb HEUREKA! Mensch und Natur 2018
 
  5.11.2018

Projekttag "fit4future" in der Mercedes-Benz-Arena

(Klasse 1-3 und Klasse 5)

 
  6.11.2018

1. Fachkonferenz Deutsch

14.15 Uhr
 

2. Fachkonferenz Naturwissenschaften

14.15 Uhr
13.11.2018

Vorgespräch zur Schulinspektion

14.15 Uhr
16.11.2018 Bundesweiter Vorlesetag 3./4. Stunde
27.11.2018 Hüttenzauber/Weihnachtsmarkt 16 bis 18 Uhr
28.11.2018 3. Schülerparlament 12.25 Uhr

 

Dezember

   
  4.12.2018 2. Fachkonferenz Deutsch 14.15 Uhr
  4.12.2018 2. Fachkonferenz Mathematik 14.15 Uhr
  Mitgliederversammlung - Förderverein "Springfrosch e.V." 18.30 Uhr
11./13.12.2018 Schulinspektion  
18.12.2018

Weihnachtskonzert im F.-M.-Bartholdy-Gymnasium

17 Uhr
19.12.2018 Komische Oper: "Der Zauberer von Oz" (alle, 1-6. Klasse) 10 Uhr
22.12.-6.01.2019 Ferien  

 

Januar

   
  7.01.2019 1. Schultag im Jahr 2019  
15.01.2019 Klassenkonferenzen der 4./6. Klassen (Förderprognose) 14.15 Uhr
  2. GEV 18 Uhr
16.01.2019 Drumbo-Cup im Velodrom  
23.01.2019 4. Schülerparlament 12.25 Uhr
29.01.2019 Zweifelderball-Turnier (Klasse 1-6)  
31.01.2019 Pinguinpolal  

 

Februar

   
 1.02.2019

Schülerforum

Zeugnisausgabe zum 1. Halbjahr

 
 2.02.-10.02.2019 Ferien
 
19.02.2019 3. FK Deutsch / FK Kunst 14.15 Uhr
20.02.2019 Pangea-Mathematik-Wettbewerb  

 

März

   
  5.03.2019 Fasching, Projekttag, Exkursion  
  FK Mathematik / FK Inklusion 14.15 Uhr
15.03.2019 BötzowBeats 15.30-19 Uhr
21.03.2019 Känguru-Wettbewerb  
26.03.2019 Studientag (Notbetreuung an einer anderen Schule)  

 

April

   
  2.04.2019

3. Schulkonferenz

17 Uhr
 

Präsentation der Ergebnisse zur Schulinspektion

18 Uhr
 

(2. Gesamtkonferenz / 3. Schulkonferenz / 3. GEV)

 
  9.04.2019

Zweifelderball-Turnier der Grundschulen (extern)

 
  

Sitzung des Fördervereins

18.30 Uhr
10.04.2019

5. Schülerparlament

12.25 Uhr
12.04.2019

Schülerforum

10.10 Uhr
13.-28.04.2019

Ferien

 

 

Mai

   
  1.05.2019 Feiertag
 
  7.05.2019 VERA 3 Mathematik  
  9.05.2019 VERA 3 Deutsch  
14.05.2019 VERA 3 Deutsch  
27.05.2019 Bundesjugendspiele  
28.05.2019 Fußball-Länderspiel  
  4. GEV 18 Uhr
29.05.2019 6. Schülerparlament 11 Uhr
30.05.2019 Feiertag (Himmelfahrt)  
31.05.2019 unterrichtsfrei  

 

Juni

   
  4.06.2019

Elterenversammlung für die zukünftigen 1. Klassen

18 Uhr
10.06.2019

Feiertag (Pfingstmontag)

 
11.06.2019

unterrichtsfrei

 
12.06.2019

Berlin Brass Festival / German Trobone Vibration

Konzert für alle Kinder der Schule

10-11 Uhr
 

3. Gesamtkonferenz

16.30 Uhr
18.06.2019

4. Schulkonferenz

17 Uhr
19.06.2019

Verabschiedung der 6. Klassen

8.30 Uhr
 

Schülerforum im Atrium

9.30 Uhr
 

Zeugnisausgabe

10 Uhr
20.06. - 4.08.2019 Ferien  

 

August

   

  5.08.2019

1. Schultag / Schülerforum  

  5.08.-9.08.2019

Projektwoche "Das Lernen lernen"  

10.08.2019

Einschulungsfeier